事 業

岩手芸術祭開幕フェスティバル


第69回岩手芸術祭開幕フェスティバル

テーマ 「未来へつなぐ岩手の芸術文化 ~次世代へのかけはし~」

開催日 平成28年10月8日(土)
開 演  13時
場 所  岩手県民会館 大ホール
入場料 無料

司    会 甲斐谷 望(IBCアナウンサー)
アシスタント 照井渚彩(盛岡第一高等学校3年)

第69回開幕フェスティバルプログラム[PDF]

 

第1部 岩手の大地から

 

第2部 感謝のセレモニー

 

第3部 はばたけ世界へ

 

2017年07月01日

岩手県芸術文化協会表彰

平成29年度 岩手県芸術文化協会表彰

平成29年5月19日(金)第4回定時総会終了後、平成29年度岩手県芸術文化協会表彰式が行われました。
今年度の受彰者は次の方々です。

( )内は推薦団体・所属(敬称略)

 

関根 忠一郎(忠岳) 様  (一戸町文化協会)
小菅 勉  (白籐) 様  (岩手県俳句連盟)
桑島 博  様       (岩手県茶道協会)
佐藤 仁志 様       (山田町芸術文化協会)
田村 吉松 様       (久慈市芸術文化協会)
門脇 秀夫 様       (奥州市芸術文化協会)
宮永 勝世(山崎勝代)様  (岩手県民謡協会)
小野寺政賢 様       (岩手県歌人クラブ)
浅利 和昭 様       (平泉町芸術文化協会)
滝沢 三郎 様       (岩手県合唱連盟)
小野寺正四郎 様      (一関市芸術文化協会)
佐々木一夫 様       (八幡平市芸術文化協会)
須藤 功  様       (岩手県新舞踊協会)
川越 孝子 様       (一般社団法人岩手県ピアノ音楽協会) 

                                            以上14名。

2017年07月01日

いわての学び希望基金被災地児童生徒文化活動支援事業

平成23年東日本大震災津波により被災した児童生徒がこれまでと変わらず県大会、東北大会及び全国大会へ出場に要する経費の一部について
補助する事業です。

 

(1)補助対象児童生徒
平成23年3月11日に発生した東日本大震災の津波により次の被害を受けた児童生徒。

1.住居の全壊・半壊等の被害
2.保護者の死亡、行方不明、長期入院、勤務先(自営業にあっては、その業を営む場所)の被災その他これらに類する事由

(2)補助対象事業

補助対象事業 補助対象区分等
全日本吹奏楽コンクール 小・中学生(交通費、宿泊費)
全日本アンサンブルコンテスト 小・中学生(交通費、宿泊費)
NHK全国学校音楽コンクール 小・中学生(交通費、宿泊費)
全日本合唱コンクール 中学生(交通費、宿泊費)
こども音楽コンクール 小・中学生(交通費、宿泊費)


2017年07月01日

芸術文化講座

平成28年度芸術文化講座開催

月 日 講座内容 講師名 開催場所
4月17日 講演会 猿子 滋苑 盛岡市総合福祉センター(盛岡市)
5月20日 第32回江刺逍遥県下俳句大会 小菅 白藤 奥州市江刺生涯学習センター(奥州市)
6月4日 写真講座 小川 文男 住田町役場町民ホール(住田町)
6月11日 日本画のための基礎 片山 道子 中野地区活動センター(盛岡市)
6月18日 日本画講座 西川 善有 山田町中央コミュニティセンター(山田町)
7月8日 民謡講座 菊池 ひろみ 石切所公民館(二戸市)
9月4日 ローズウィンドウ講座 及川 良治 金ヶ崎町中央生涯教育センター(金ヶ崎町)
9月22日 一関地方短歌会 秋季短歌大会 菊澤 研一 一関文化センター(一関市)
9月25日 油絵実技講座 道又 洋一 大更コミュニティセンター(八幡平市)
9月26日 第11回奥州市民芸術文化祭川柳大会 佐藤 岳俊 水沢サンパレスホテル(奥州市)
10月11日 第50回市民文化祭会席部門・俳句の部 及川 永心 陸前高田市コミュニティホール(陸前高田市)
10月23日 第50回紫波芸術祭短歌会 赤澤 篤司 紫波町オガールプラザ情報交流館(紫波町)
10月24日 ダンス受講研修 大崎 妙子 一戸町役場文化センター(一戸町)
10月29日 第51回矢巾町芸術祭合評会 佐藤 紳夫 矢巾町公民館(矢巾町)
10月29日 写真講座 小川 文男 平庭高原(葛巻町)
11月1日 みやこ市民文化祭美術展審査・講評 種倉 紀昭 宮古市民文化会館(宮古市)
11月12日 絵画講座 種倉 紀昭 青葉ビル研修室(釜石市)
1月29日 美術講演会 川原田 雪枝 まなび学園(花巻市)
2月19日 北上短歌研修会 八重嶋 勲 日本現代詩歌文学館(北上市)

 

2017年07月01日