イベント情報

平成29年度 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

※詳細につきましては必ず主催団体へご確認願います。

日 時 内  容 会 場 主催団体
7/1(土)~
8/20(日)
川端康成・東山魁夷コレクション展 岩手県立美術館 (公財)川端康成記念館
8/5(土) 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 高校・大学の部 北上市文化交流センター 岩手県吹奏楽連盟
8/6(日) 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 中学の部 北上市文化交流センター 岩手県吹奏楽連盟
8/6(日) 第17回南部よしゃれ全国大会 野菊ホール (後援)岩手県民謡協会
8/6(日) 第10回七夕川柳大会 水沢サンパレスホテル 川柳人社
8/6(日) 第4回ピアノ演奏検定試験奨励賞コンサート 盛岡市民文化ホール 岩手県ピアノ音楽協会
8/14(月) 中尊寺薪能 中尊寺白山神社能舞台 岩手県能楽連合会
中尊寺薪能会
8/18(金)~20(日) 第12回全国高校生短歌大会 姫神ホール、盛岡劇場他 盛岡市
8/19(土) 板垣あや子と仲間たち 打楽器親子コンサート 岩手町スポーツ文化センター「森のアリーナ」 岩手町芸術文化協会
8/20(日) VIDEO PARTY + in Nishiwaga ブナの森自然塾さそう館 西和賀町芸術文化協会
8/26(土)~27(日) 第69回全日本合唱コンクール岩手県大会 岩手県民会館 岩手県合唱連盟
9/1(金) 赤レンガ館コンサート 岩手銀行旧館 岩手声楽研究会
9/1(金)~4(月) 第70回岩手芸術祭参加
岩手華道協会創立70周年記念華道展
~各流派大作展示・選択作家展~
岩手県民会館 岩手華道協会
9/2(土)~3(日) 第25回銀河ホール地域演劇祭 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
9/2(土)~3(日) 第17回南部木挽唄全国大会 106号やまびこ館 (後援)岩手県民謡協会
9/2(土)~
10/15(日)
花森安治の仕事 デザインする手、編集長の眼 岩手県立美術館 美術館連絡協議会
9/3(日) 第66回岩手県青年大会文化部門 岩手県青少年会館 岩手県青年団体協議会
9/3(日) GBティーパーティー「初めての水墨画」 金ヶ崎町中央生涯教育センター 金ヶ崎町芸術文化協会
9/10(日) 工芸セミナー 盛岡 北ホテル 岩手工芸美術協会
9/17(日) 第41回鶴彬・井上剣花坊祭(川柳) 盛岡市 光照寺 鶴彬祭実行委員会
9/18(月・祝) 山口剛リサイタル 岩手県民会館 岩手声楽研究会
9/23(土・祝)~
24(日)
第31回南部牛追唄全国大会 岩泉町民会館 (共催)岩手県民謡協会
9/23(土・祝) 第35回沢内甚句全国大会 西和賀町文化創造館銀河ホール 西和賀町芸術文化協会
9/24(日) 全日本小学校バンドフェスティバル岩手県大会
全日本マーチングコンテスト東北大会
奥州市総合体育館 岩手県吹奏楽連盟
9/24(日) 第8回ふるさと創造館まつり ふるさと創造館 九戸村文化協会
9/27(水)~
10/1(日)
第51回岩手一東書道会かな書作展 岩手県民会館 一東書道会
019-641-6696
9/29(金)~
10/1(日)
奥州市民芸術文化祭(華道・書道) 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
9/29(金)~10/9(月・祝) 奥州市民芸術文化祭(絵画展) めんこい美術館 奥州市芸術文化協会
9/30(土) 花巻市民芸術祭 開幕祭 東和総合福祉センター 花巻市芸術協会
10/1(日)
みやこカンタービレ 宮古市民文化会館 岩手県ピアノ音楽協会宮古支部
10/1(日) 第20回日本太鼓ジュニアコンクール岩手県予選大会
(西和賀郷土芸能・太鼓祭り並びにいわて太鼓フェスティバルin西和賀)
西和賀町文化創造館 西和賀町芸術文化協会
10/7(土) 第70回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 岩手県芸術文化協会
10/7(土)~8日(日) 第1回芸術体験イベント 岩手県民会館 岩手県芸術文化協会
10/7(土)~
9(月・祝)
第49回美雲社書展 盛岡市民文化ホール 書道研究 美雲社
10/8(日) 第70回岩手芸術祭 ソロと室内楽の調べ 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県弦楽研究会
10/9(月・祝) 第65回みやこ市民文化祭 開幕行事 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会
10/9(月・祝) 岩手華道協会創立70周年記念式典・祝賀会 盛岡グランドホテル 岩手華道協会
10/9(月・祝 奥州市民芸術文化祭開幕まつり(式典・音楽の祭典) 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
10/11(火)~
12/10(日)
陸前高田市民芸術祭 陸前高田市
コミュニティホール 他
陸前高田市芸術文化協会
陸前高田市民芸術祭実行委員会
10/14(土) 第28回東日本合唱祭 一関文化センター 東日本合唱祭実行委員会
10/14(土) 第70回岩手芸術祭 川柳大会 盛岡市 アイーナ 岩手芸術祭実行委員会
岩手県川柳連盟
10/14(土) 第70回岩手芸術祭「文芸祭」短歌大会 盛岡市勤労福祉会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県歌人クラブ
10/14(土)~11/5(日) 第52回矢巾町芸術祭 矢巾町公民館
(田園ホール)
矢巾町芸術文化協会
10/15(日) 山の音楽隊コンサート 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
10/15(日) 第70回岩手芸術祭参加
第19回岩手県新舞踊協会舞踊発表会
大船渡市民会館
リアスホール
岩手芸術祭実行委員会
岩手県新舞踊協会
10/15(日) 奥州市民芸術文化祭(郷土芸能の祭典) ささらホール 奥州市芸術文化協会
10/15(日) 奥州市民芸術文化祭(太鼓フェステイバル) 前沢ふれあいセンター 奥州市芸術文化協会
10/15(日) 第47回花巻市民合唱祭 花巻市文化会館 花巻市芸術協会
10/18(水) 葛巻町連合音楽会 葛巻小学校 葛巻町・岩手県弦楽研究会
10/21(土) 第70回岩手芸術祭 舞台部門ピアノコンサート 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県ピアノ音楽協会
10/21(土)~22(日) 前沢芸術祭 展示部門・舞台部門(22日) 前沢ふれあいセンター
前沢地区センター
奥州市芸術文化協会
10/21(土)~
11/19(日)
第65回みやこ市民文化祭 展示部門・舞台部門 宮古市民文化会館他 宮古市芸術文化協会
10/22(日) 第70回岩手芸術祭参加
第139回岩手三曲協会定期演奏会
岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手三曲協会
10/27(金) いわて芸術家派遣事業(弦楽) 八幡平市立柏台小学校 岩手県芸術文化協会
岩手県弦楽研究会
10/27(金)~29(日) 第31回九戸村産業芸術文化まつり(展示部門) 九戸村公民館 九戸村文化協会
10/28(土) 第6回現代川柳の集い 日本現代詩歌文学館 日本現代詩歌文学館
10/28(土) 軽米町民文化祭開幕式典・ステージ発表会 軽米中央公民館 軽米町文化協会
10/28(土) 第70回岩手芸術祭 詩の大会・岩手詩祭2017 花巻市なはんプラザ 岩手芸術祭実行委員会
岩手県詩人クラブ
10/28(土)~
12/10(日)
エリック・カール展 岩手県立美術館 読売新聞社
10/29(日) 全日本小学校バンドフェスティバル東北大会
全日本マーチングコンテスト東北大会
奥州市総合体育館 東北吹奏楽連盟
10/29(日) 第70回岩手芸術祭 第24回岩手県吟詠剣詩舞道祭 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県吟剣詩舞道総連盟
10/29(日)~
11/12(日)
江刺芸術祭(発表部門) ささらホール他 奥州市芸術文化協会
10/29(日)~
30日(月)
第34回衣川芸術祭展示部門 衣川セミナーハウス 奥州市芸術文化協会
10/31(火)~11/5(日) 軽米町民文化祭幼児絵本感想画、小中高書写絵画展 軽米町立図書館 軽米町文化協会
11/1(水)~
3(金・祝)
第12回西和賀町芸術文化祭 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
11/2(木)~5(日) 江刺芸術祭(展示部門) 江刺生涯学習センター他 奥州市芸術文化協会
11/3(金・祝) 第31回九戸村産業芸術文化まつり(発表部門) 九戸村公民館 九戸村文化協会
11/3(金・祝)~
5(日)
洋野町文化祭 洋野町立文化会館 文化祭実行委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
軽米町民文化祭展示部門 軽米中央公民館 軽米町文化協会
11/3(金・祝)~
5(日)
一戸町文化祭 一戸町町民
文化センター
一戸町文化祭実行委員会
一戸町教育委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
第70回岩手芸術祭 巡回美術展 一戸町コミュニティ
センター
一戸町コミュニティセンター
岩手芸術祭実行委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
花巻市市民芸術祭 展示部門 小中学生作品展など 花巻市民体育館 花巻市芸術協会
11/4(土) 第70回岩手芸術祭 声楽部門演奏会 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手声楽研究会
11/4(土)~
12/3(日)
金ヶ崎町芸術文化祭 金ヶ崎町中央生涯教育センター 金ヶ崎町芸術文化協会
11/5(日) 第70回岩手芸術祭 謡と仕舞の会 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県能楽連合会
11/5(日) 第70回岩手芸術祭「岩手民謡まつり」 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県民謡協会
11/10(金) パレッタコンサート2017 盛岡市民文化ホール 女声合唱団コールパレッタ
11/11(土) 第70回岩手芸術祭 第41回ギター音楽の夕べ 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県ギター協会
11/11(土)~14(火) 第46回岩手教育芸術祭 岩手県高校教育会館 岩手県教育芸術祭
11/11(土)~26(日) 岩手町芸術祭(展示部門) 岩手町立
石神の丘美術館
岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/12(日) 岩手町芸術祭(舞台部門) 岩手町スポーツ
文化センター
「森のアリーナ」
岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/15(水)~
11/25(土)
気仙芸術祭文芸祭 陸前高田市
コミュニティホール
気仙地区芸術協会連絡協議会
11/15(水)~19(日) 第48回岩手工芸美術展 エスポワールいわて 岩手工芸美術協会
11/19(日) 第70回岩手芸術祭 日本舞踊公演 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県邦舞協会
11/22(水) 第65回みやこ市民文化祭展示部門表彰式 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会
11/26(日) 藤扇流舞踊まつり 花巻市文化会館 藤扇流花巻会
11/26(日) 芸協チャリティーショゥ 藤沢縄文ホール 藤沢町芸術文化協会
11/27(月) 第34回衣川芸術祭展示部門 国民宿舎サンホテル
衣川荘
奥州市芸術文化協会
11/29(水) いわて芸術家派遣事業(能楽) 盛岡市立見前南中学校 岩手県芸術文化協会
岩手県能楽連合会
12/3(日) 第70回岩手芸術祭 合唱祭 一関文化センター 主催 岩手県他
運営 岩手県合唱連盟
12/9(土) 第18回宮古吹奏楽団定期演奏会 宮古市民文化会館 宮古吹奏楽団
12/10(日) 第70岩手芸術祭 移動舞台公演(声楽) 一戸町コミュニティ
センター
岩手声楽研究会
岩手芸術祭実行委員会
12/10(日) 九戸の山伏神楽祭典 九戸村公民館 九戸の山伏神楽実行委員会
12/23(土・祝)~2/18(日) 篠山紀信展 岩手県立美術館 読売新聞社
1/13(土) 奥州子ども芸術発表会 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
奥州市文化遺産活用実行委員会
1/13(土) こども茶会 奥州市文化会館 おうしゅう市伝統文化親子茶道教室
1/13(土)~14(日) 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会 花巻市文化会館 岩手県吹奏楽連盟
1/14(日) 文化協会舞台発表会(仮称) 葛巻町総合センター 葛巻町文化協会
1/19(金)~20(土) 第70回岩手芸術祭フェスティバルin気仙 大船渡市リアスホール 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
1/20(土) 新春交流会 葛巻町グリーンテージ 葛巻町文化協会
1/20(土)~21(日) 第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 都南文化会館 岩手県合唱連盟
1/20(土)~21(日) 第10回”夢・未来”子ども文化祭
展示部門・舞台部門(21日)
一関文化センター 一関芸術文化協会
一関文化会議所
1/28(土) 洋野町芸能祭 洋野町立大野体育館 洋野町芸術文化協会
2/12(月・祝) ほっとゆだ高校演劇アワード(仮) 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
2/17(土) 平泉町芸術文化協会舞台部門発表会 平泉小学校体育館 平泉町芸術文化協会
2/18(日) 舞踊発表会 九戸村公民館 九戸村舞踊研究会
3/3(土)~25(日) アートフェスタ2017 岩手県立美術館 岩手県立美術館
岩手芸術祭実行委員会
3/4(日) いわい地方民俗芸能祭 平泉文化遺産センター いわい地方芸術文化団体協議会平泉町教育委員会
3/21(水・祝)~
25(日)
第46回岩手県小中高書写書道作品コンクール 盛岡市 アイーナ 岩手県書写書道教育研究会